• 23 марта
  • Читать 16 мин.

Дневник благодарности: ключ к счастливой и изобильной жизни

Автор проекта WelcomeBackHome
Основатель Академии WelcomeBackHome, автор тренингов по саморазвитию и медитации, преподаватель йоги и пранаямы

    200.000+ человек сделали свой выбор и читают нашу рассылку
    Б
    лагодарность - это сильнейшее средство изменения нашей реальности. Это реактивное топливо, позволяющее в один момент перенестись через пропасть уныния на другой берег - к счастливой, гармоничной и изобильной жизни.

    Я заметил значительные перемены к лучшему в своей жизни, после того как начал регулярно и сознательно практиковать благодарность.

    В этом посте я делюсь своим опытом и предлагаю Вам попробовать вместе со мной вести дневник благодарности.

    0
    23
    Если вы заметили ошибку на сайте, пожалуйста, выделите ее и нажмите
    Ctrl+Enter

    Краткое содержание статьи про дневник благодарности:

    1. Знаете такую игру – “Кто пойдет на Север?”.
    2. Практика благодарности – это сильнейшее средство изменения нашей реальности.
    3. Что такое благодарность?
    4. Практика благодарности – польза научно доказана.
    5. Зачем вести дневник благодарности?
    6. Шаблон дневника благодарности.
    7. Как правильно писать дневник благодарности?
    8. Мой дневник благодарности на сегодня.

    Знаете такую игру“Кто пойдет на Север?”

    Правила такие: участники садятся в круг и по очереди говорят, что они возьмут с собой на Север (например, термос с чаем, шапку, лыжи – все что угодно), а ведущий оценивает ответ участника и выносит вердикт – идет он на Север или нет.

    Игра идет круг за кругом, пока постепенно участники не начинают догадываться, по какому критерию ведущий берет с собой людей, а когда все участники уже поняли принцип, игра заканчивается.

    Это игра не на интеллект, а на внимание и интуитивное озарение. Чем больше человек включает логику и интеллект, тем меньше шансов, что он догадается. Интеллектуальные люди далеко не всегда разумны.

    Игра построена на основополагающем Вселенском принципе. Если человек его понимает, то он идет не только на Север – ему везде горит зеленый свет. А если он не понимает принципа – то бери сколько угодно вещей, толка все равно не будет – дорога тебе закрыта.

    Фишка игры в том, что исход решается еще до того, как Вы начали играть.

    Еще до того как Вы что-то сказали, ведущий уже знает, поняли ли Вы принцип и, соответственно, идете ли на Север.

    Несправедливо?

    Может быть, но именно так все и обстоит в жизни.

    Почему кто-то выигрывает и живет счастливо, радостно и гармонично, а кто-то наоборот – неудовлетворен и несчастен?

    Странствуя по жизни, я заметил, что счастливых и несчастных людей разделяет целая пропасть – кажется, через нее не перебраться.

    Но приглядевшись, я вижу, что путь все таки есть: через пропасть уныния к мысу счастья и благополучия ведет подвесной мостик из деревянных жердочек.


    Эти дощечки – ключи к счастливой жизни. Хоть каждая из дощечек мала, стоит убрать одну-другую и по мостику уже не пройти.

    Выигрывает тот, кто знает эти ключи и применяет их в жизни.

    Вы готовы сделать шаг?

    Сегодня мы продолжаем тему космонавтов (космонавты – это те, кто не боятся быть ненормальными и делать все на так, как остальные) и поговорим об одном из таких ключей.

    Как раз этот ключ лежит в основе игры “Кто идет на Север“. Так хотите узнать, по какому же критерию ведущий определяет, брать Вас или нет?


    Как это часто бывает, в жизни все гораздо проще, чем мы себе придумываем.

    Вот и игра это прекрасно демонстрирует.

    Когда мы понимаем принцип, оказывается, все настолько просто, что мы не в силах сдержать смех – невероятно!

    Итак, разгадка:

    Что именно Вы берете с собой на Север – не имеет никакого значения, все это лишь прикрытие. Игра же заключается совсем в другом.

    В игре участники передают друг другу какую-нибудь вещь, например, палочку или конфету – не имеет значения, что именно. Палочка дошла до тебя, значит, пришла твоя очередь отвечать.

    И вот что действительно имеет значение в этой игре (а может и в жизни?):

    Важно, КАК вы берете палочку от другого участника. Впрочем, не будем долго ходить вокруг да около.

    Ключевое слово в игре – “спасибо”.

    Если Вы взяли палочку и поблагодарили предыдущего участника, сказав ему “спасибо”, ведущий видит – Вы в теме и поняли принцип игры. Дальше можете говорить, что хотите – это уже неважно, Вы все равно идете на Север. И наоборот, если Вы взяли палочку и не поблагодарили – Вы никуда не идете, можете еще полвечера ломать себе голову философскими коанами “ну почему меня не берут со спичками, они же нам там понадобятся?!

    Так вот, сегодня я хочу поговорить с Вами о благодарности.

    Это один из ключей счастливой жизни. Очень простой, но невероятно эффективный.

    Хотя признаюсь, сам я открыл для себя этот ключ и начал регулярно его использовать не так давно. Вы же понимаете, что просто знаний не достаточно, для действительных перемен нужна регулярная практика – я писал об этом недавно.

    Долгое время я был типичным голодным духом.

    Вы же знакомы со схемой мироздания Тибетского Буддизма?


    Согласно тибетцам, заключенные в колесе перерождений, мы вынуждены скитаться по шести реальностям мироздания, как изображено на схеме: человек, голодный дух, ад, животное, полубог и бог.

    Мы сейчас не будем вдаваться в детали, эта тема заслуживает отдельного поста, но обратите внимание на третий сектор по часовой стрелке. Это сектор голодных духов. Традиционно их изображают с большим животом и очень тонкой шеей.

    Лекция
    Цикл лекций: Менталитет благодарности

    За годы моих наблюдений и исследований я начал отслеживать одну из таких закономерностей и именно ее я предлагаю детально разобрать сегодня. Менталитет неблагодарности ведет человека к неблагополучию и бедности, и наоборот: менталитет благодарности ведет человека к благополучию и процветанию.

    Все курсы


    Разумеется, это символ: как бы голодный дух ни пытался насытиться, ему никогда не утолить свою алчность – ему всегда будет мало.

    Вот таким я и был:

    • Когда учился в МГИМО, я не ценил этого времени, все мои мысли были обращены в будущее – сдать экзамены, найти бы хорошую работу и т.д.
    • А когда работал в офисе и у меня было все, о чем я мечтал студентом, я опять не мог этому порадоваться, так как был сосредоточен на том, чего мне не хватало. Я не умел радоваться тому, что есть. Всегда же есть нечто большее, к чему надо стремиться.

      Сейчас я понимаю, что распространенный нынче амбициозный жизненный принцип “sky is the limit” (нет предела совершенству) – это девиз голодных духов и прямой путь в бездну неудовлетворенности.

    Я знаю по своему опыту это невротическое состояние, когда чего бы ты ни добился, это не наполняет, а наоборот лишь разжигает внутренний огонь – “еще, хочу еще, мне мало!

    Голодные духи никогда не пойдут на Север – они неблагодарны, не ценят то, что имеют.

    Как же перестать быть голодным духом?

    Ключ, который я нашел – это благодарность.

    Я заметил значительные перемены к лучшему в своей жизни, после того как начал регулярно и сознательно практиковать благодарность.

    Благодарность – это сильнейшее средство изменения нашей реальности. Это реактивное топливо, позволяющее в один момент перенестись на другой берег – к счастливой, гармоничной и изобильной жизни.

    Это может звучать слишком эзотерично, но мой опыт подтверждает это: когда мы чувствуем благодарность, мы излучаем во Вселенную мощный позитивный сигнал, тем самым привлекая в свою жизнь еще больше поводов быть благодарным.

    Внешний мир – это ведь не более чем отражение нашего внутреннего мира. Не нравится, что снаружи – загляни внутрь и посмотри, что там не так.


    Благодарность – это противоядие для таких негативных состояний как неудовлетворенность, зависть, соперничество, ощущение нехватки, чувство неполноценности и непринятие себя и жизни.

    Чем чаще мы практикуем благодарность, тем меньше шансов у негативных привычек ума завладеть нашим сознанием. Мы же не можем одновременно чувствовать благодарность и неудовлетворенность или благодарность и зависть, не так ли?

    Что такое благодарность?

    Благодарность – это в первую очередь принятие того, что есть.

    Согласитесь, мы же зачастую даже не готовы увидеть ясно, где мы сейчас оказались, мы слишком спешим в будущее.

    Нам не нравится, как дела обстоят сейчас. Мы неудовлетворены миром, собой, нам хотелось бы оказаться в другом месте, перенестись в другое время (в прошлое или будущее), быть с другими людьми, выглядеть по-другому, заниматься чем-то другим, быть кем-то другим.

    Но ведь мы не просто так оказались именно там, где мы находимся. Это наша карма быть там, где мы есть. Только из той точки, где мы сейчас находимся, возможно какое-либо движение. Мы ведь не можем начать путь перемен из какой-то вымышленной точки, но только оттуда, где мы находимся сейчас.

    Мы не готовы принять то, что есть прямо сейчас – нас это не удовлетворяет. И уж тем более, мы не способны увидеть что-то позитивное в своей жизни.

    Многие из нас привыкли замечать только плохое, только негатив – так нас учит общество, все новости на этом построены. А хорошее мы привыкли воспринимать, как само собой разумеющееся. Мы разучились ценить то хорошее, что у нас есть.

    Благодарность же заключается в способности увидеть что-то хорошее в нашей жизни.

    Возможно, уже прямо сейчас не все так плохо, как кажется. Прямо сейчас у Вас есть все поводы быть радостными и счастливыми.

    Благодарность меняет нашу перспективу с негативного аспекта жизни на позитивный и учит замечать хорошее в нашей жизни, да и не только в нашей, а просто хорошее вокруг – в этой Вселенной.


    Практика благодарности

    Как Вы знаете, я питаю особую любовь к науке, особенно когда ученые говорят о пользе медитации 🙂

    Так вот, польза благодарности также научно доказана:

    Ученые провели эксперимент: людей, ожидающих приема к психотерапевту, разделили на три группы: одним надо было вести дневник благодарности, вторым – дневник доброты (отмечать все ситуации, когда ты проявил доброту), а третьей контрольной группе – вести дневник настроения (отмечать изменения в своем настроении). Спустя две недели оказалось, что те, кто вел дневник благодарности, развили в себе это качество, став более благодарными людьми. Однако те, кто вел дневник доброты, не стали от этого добрее… Но в любом случае, и группа благодарности, и группа доброты показали более высокий процент счастливых дней, чем контрольная группа, ведущая дневник настроения. И все это произошло еще до того, как эти люди попали на прием к психотерапевту.


    Итак, новое задание в центре подготовки космонавтов:

    Предлагаю Вам вместе со мной в течение двух недель каждый день практиковать благодарность, чтобы Вы на своем опыте смогли убедиться в ее эффективности.

    Практиковать благодарность – это просто и приятно, да и по времени это займет всего пару минут!

    Обычно я практикую благодарность перед завтраком. Кстати очень хорошо также выполнять эту практику сразу после пробуждения и перед сном. Если первое и последнее, о чем мы думаем утром и вечером – это поводы для благодарности, то весь день пройдет на этой волне.

    Вот как я это делаю:

    Перед завтраком я уделяю немного времени (пара минут), чтобы напомнить себе о каких-то простых вещах, которые у меня есть.

    “Я жив и здоров, сегодня у меня был ночлег, есть пища на день, есть одежда.”

    Только на секунду представьте, что у миллиарда людей на нашей планете нет даже этих базовых вещей. Им бы наши проблемы. Конечно, я не призываю сравнивать себя с теми, кому повезло меньше. Нет.

    Но согласитесь, так освежает просто на минуту задуматься, оглянуться вокруг, посмотреть на себя и свою жизнь со стороны и искренне признать – “как же у меня все хорошо в жизни! Спасибо!”

    Также мы можем практиковать благодарность спонтанно. Просто в течение дня отмечая хорошее и благодарить.

    Так в сердце рождается благодарность.


    Какой бы тяжелой ни была наша жизнь (а порой у каждого бывают непростые периоды) давайте вспоминать чаще, что в нашей жизни всегда есть место для чего-то хорошего, что нам стоит ценить и за что мы должны быть благодарны судьбе.

    По мере того как мы развиваем практику благодарности мы начинаем ценить не только хорошее, что с нами происходит, но и более широкую палитру событий и обстоятельств в нашей жизни.

    Мы попадаем в круговорот благодарности. Мы начинаем благодарить также за трудности и испытания, которые нам выпадают, потому что для нас это возможность практиковать принятие и отпускание, развить безусловную любовь, стать мудрее и сильнее.

    Дневник благодарности

    Зачем вести дневник благодарности?

    Во-первых, ведение дневника благодарности очень дисциплинирует. Мы более ответственно относимся к практике (даже если мы уделяем дневнику всего пару минут), это значительно помогает нам сформировать новую полезную привычку – быть благодарным.

    Во-вторых, это необычно и круто! Вот у многих из Вас уже есть дневник медитации, а теперь еще дневник благодарности – представляете, как здорово?

    Шаблон дневника благодарности

    >>>СКАЧАТЬ свой Дневник Благодарности<<<

    Как вести свой дневник благодарности?

    Конечно, у Вас есть полная свобода творчества и самовыражения в этом вопросе – это же Ваш дневник. Поделюсь лишь некоторыми соображениями:

    За что мы можем быть благодарны?

    Как я написал выше, мы можем быть благодарны за самые простые вещи, которые обычно мы даже не привыкли замечать. Лучше начать именно с таких вещей, это поможет нам настроиться на волну благодарности. А после этого мы можем вспомнить что-то еще хорошее, что есть в нашей жизни на сегодня и отразить это в дневнике.

    Кому мы благодарны?

    Мы можем быть благодарны окружающим нас людям, пространству, самой жизни, природе, судьбе, Вселенной, Богу. И конечно, мы можем быть благодарны самому себе.

    Я бы предложил разделить дневник благодарности на несколько разделов, чтобы было проще его заполнять. Вот например:

    • “Сегодня я благодарен себе за … “
    • “Сегодня я благодарен Богу, Вселенной, судьбе, жизни (то, что больше отзывается) за … “
    • “Сегодня я благодарен окружающим меня людям (можно указать конкретных людей) за … “
    • “Сегодня я благодарен трудностям и сложным ситуациям (это продвинутый уровень) за … “



    Мой дневник благодарности на сегодня

    Раз уж я начал эту волну, буду первым. Вот мой дневник благодарности на сегодня, Понедельник, 23 марта 2015 года: Сегодня я благодарен себе, за то, что рано встал, нашел время для утренней практики, медитации и молитвы. Благодарен, что не поленился дописать и выложить этот пост. Сегодня я благодарен Вселенной за еще один прекрасный день жизни! Я жив, здоров, сегодня у меня был ночлег, есть пища и одежда. Благодарен жизни за изобилие – у меня есть все, что мне необходимо, я ни в чем не нуждаюсь. Благодарен судьбе за то, что моя работа сейчас – исследовать красивейшие места Бали, готовясь к семинару. Благодарен за возможность поделиться этой красотой с другими людьми. Я благодарен Вам, что Вы сейчас читаете эти строки. Благодарен за Ваш интерес к саморазвитию, за Ваш труд. Благодарен любимой за то, что она сейчас рядом со мной. Вдохновляет меня, учит, помогает. Благодарен Богу за уроки, которые меня ожидают сегодня – они нужны мне, чтобы очиститься, стать мудрее и научиться безусловной любви. Спасибо!


    P.S. Если Вы совсем ленивы, то скачайте хотя бы этот лист благодарности, который для нас создала наша замечательная креативная читательница. Достаточно, только галочками отметить, за что Вы благодарны сегодня 🙂

    >>>СКАЧАТЬ свой лист благодарности<<<


    И конечно же, буду Вам благодарен, если поделитесь этой статьей с друзьями – для этого достаточно нажать одну из кнопок соц. сетей ниже. Они Вам скажут спасибо – им ведь тоже не помешает капелька позитива сегодня, верно?)

    Спасибо! Игорь

    Похожая статья
    Прочитано 0%
    • 14 ноября
    • Читать 8 мин.
    • 31.08k
    Похожая статья
    Прочитано 0%
    • 29 сентября
    • Читать 28 мин.
    • 1.97k

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Игорь Будников
    Автор проекта WelcomeBackHome
    Комментарии 23
    отменить
    • 0
      Да

      Благодарю💖

      Ответить
    • 0
      Виктория

      Благодарю за информацию!!!

      Ответить
    • 0
      Мария Стрельникова

      Спасибо!)

      Ответить
    • 0
      Ольга

      Интересная тема. И важная. 5 лет назад на работу пришла новая директор которая всегда говорила спасибо за работу. Я поняла как это приятно кроме зп получать еще благодарность. С тех пор тоже очень часто говорю спасибо людям. Даже кассирам на кассе.)))) Дневник вести тоже попробую. Спасибо вам. Удачи.

      Ответить
    • 0
      Оксана

      Чем больше читаю, тем больше любви и восхищения к Вам, Игорь.

      Ответить
    • 0
      Тамила

      Благодарю 🙏🏻 спасибо Вам за ваш труд, за эти знания, которые помогают меняется в лучшую сторону себя 🙏🏻

      Ответить
    • 0
      Юлия

      Благодарю вас, Игорь, от души Благодарю!!!

      Ответить
    • 0
      Олег

      Благодарю )

      Ответить
    • 0
      Полина

      Игорь, благодарю Вас за то, что делитесь важной информацией. Благодарю себя за то, что нахожу время на саморазвитие.

      Ответить
    • 0
      irena

      Благодарю Вас, Игорь! Вы делаете Великое дело!

      Ответить

    Получите бесплатные курсы нашей академии

      200.000+ человек сделали свой выбор и читают нашу рассылку

      Сообщить об опечатке

      Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

      КурсыКурсы МагазинМагазин Личный кабинетКабинет