• 14 ноября
  • Читать 8 мин.

Как понять, что ты хочешь на самом деле?

Автор проекта WelcomeBackHome
Основатель Академии WelcomeBackHome, автор тренингов по саморазвитию и медитации, преподаватель йоги и пранаямы

    200.000+ человек сделали свой выбор и читают нашу рассылку
    П
    очему так трудно ответить на этот вопрос? Мне кажется, проблема в самой постановке вопроса. Вопрос "чего Я действительно хочу?" предполагает, что мы отделены от жизни, что есть некий "Я", который может хотеть что-то отличное от того, что сама жизнь хочет реализовать через нас. Внутри нас встроен GPS (можете называть это как хотите - интуиция, внутренний голос или голос сердца), который всегда с нами и всегда точно знает, где мы и что нам надо делать. Этот GPS - наша непосредственная связь с Жизнью. Проблема лишь в том, что мы его не слышим - в голове слишком много помех, чтобы почувствовать этот едва различимый, но в то же время устойчивый сигнал.
    0
    1
    Если вы заметили ошибку на сайте, пожалуйста, выделите ее и нажмите
    Ctrl+Enter

    Недавно знакомая задала потрясающий по глубине вопрос – “я уже поняла, что могу все, но как понять, чего я действительно хочу?”

    Действительно, на определенном этапе понимаешь, что открыты все двери, ты можешь быть кем угодно, делать что угодно, ты можешь освоить любую профессию, жить в любой стране. Осознать, что только ты сам себя ограничиваешь – это глубокое прозрение. Но тогда возникает естественный вопрос: “но что же мне выбрать? Я не могу делать все одновременно. Как понять, чего я действительно хочу?

    Большое счастье искренне задать себе такой вопрос, редко кто на это способен. Можно пробовать себя в том и в этом, можно экспериментировать и исследовать, искать себя. Я знаю многих людей, которые ищут себя всю жизнь, но так и не приходят к ответу, чего же они на самом деле хотят.

    Почему? Почему так трудно ответить на этот вопрос? Мне кажется, проблема в самой постановке вопроса. Вопрос “чего Я действительно хочу?” предполагает, что вы отделены от жизни, что есть некий “Я”, который может хотеть что-то отличное от того, что сама жизнь хочет реализовать через вас.

    Если пойти глубже, то подлинный вопрос звучит так: “Что сама жизнь желает выразить через меня? Что вселенная желает создать посредством меня? Где способности и таланты, которыми Ты меня наделил, будут наиболее угодны Тебе? Как я могу наиболее полно выразить волю Твою?

    Как ответить на эти вопросы? Где искать ответ? Кажется, что всех вокруг интересуют совсем другие вещи. По радио, телеку, в газетах, в разговорах людей обсуждается Навальный, конфликт в Сирии и еще тысяча вещей, которые не имеют никакого отношения к тому, кто вы есть и зачем вы здесь. А вы здесь не для того чтобы купить однушку в ипотеку! Какая разница, кто станет мэром Москвы или президентом страны, если вы не знаете, кто вы есть и что жизнь хочет выразить через вас?

    Но в действительности, мы знаем. Мы знали это всегда и знаем это сейчас. Внутри нас встроен GPS (можете называть это как хотите – интуиция, внутренний голос или голос сердца), который всегда с нами и всегда точно знает, где мы и что нам надо делать. Этот GPS – наша непосредственная связь с Жизнью. Проблема лишь в том, что мы его не слышим – в голове слишком много помех, чтобы почувствовать этот едва различимый, но в то же время устойчивый сигнал.

    Я не слышал свой GPS много лет, потом начал его улавливать, но по разным причинам предпочитал его игнорировать (ведь “Я” лучше знаю, что для меня лучше!) И я не могу пожаловаться на жизнь – я всегда получал все, что хотел. Кроме немногого, но самого главного – ощущения удовлетворенности, полноты жизни, радости, гармонии и счастья. Я хорошо помню это время – я спрашивал себя: “неужели вот это все – сидеть в офисе, зарабатывать деньги, жить на выходных и три раза в год куда-то ездить – это то, для чего я здесь? Неужели так и пройдет моя жизнь?” И мой логический ум отвечал: “парень, перестань, у тебя есть все, о чем многие только мечтают, что тебя не устраивает? Что? Радости нет? Самовыражения нет? Драйва нет? Но зато посмотри, сколько тебе платят!

    И какое-то время я следовал за логическим умом, игнорируя, что мне шептал мой GPS. Но постепенно, постепенно я начал слушать свой GPS, я начал ему доверять, начал задавать ему вопросы:

    Что ты хочешь мне сказать? – “Ты здесь, чтобы радоваться каждому моменту и быть счастливым

    Спасибо кэп! И это все? – “Нет, ты не понял. Все, что я от тебя хочу – чтобы ты радовался, наслаждался жизнью, замечал, в какой гармонии все находится, какую красоту я создал для тебя, сколько любви в этом мире. Ты замечаешь это?

    Да, я чувствую это. Это все? – “Нет, это не все. Я хочу, чтобы ты делился тем, что у тебя есть с другими. Делился своими способностями, мудростью, спокойствием, любовью. Все, что я даю тебе, в действительности я даю другим через тебя. Ты просто проводник, и чем лучше ты проводишь, тем больше я тебе дам

    Авторский курс
    Марафон продуктивности с Будниковым

    Мои принципы, стратегии и навыки продуктивности, которые со временем сформировались в устойчивую привычку. Концентрат моего личного опыта, полученного за семь лет

    Все курсы

    Но что конкретно мне нужно делать? – “Мне все равно. Форма – это второстепенный вопрос. Хорошо, если то, что ты делаешь, будет наиболее полно выражать то, что я хочу выразить через тебя. Кто-то готовит прекрасную паэлью и таким образом делится своей любовью с другими, кто-то пишет музыку, снимает фильмы, строит дома, кто-то учит людей скандинавской ходьбе… Реши этот вопрос сам. Главное – что ты хочешь выразить, а не то, в какой форме ты это делаешь. И да – ты даже можешь быть юристом, если считаешь, что эта форма позволяет тебе наилучшим образом выразить себя, а точнее – меня через тебя. Просто делай то, что приносит тебе радость.

    И я предвижу этот вопрос – “а что мне делать, если прямо сейчас я не слышу никакого GPS и не чувствую никакой любви и радости? Я запутался, я несчастен, мне не приносит радости моя работа и моя жизнь, я не вижу никакого смысла” Плохая новость в том, что в таком состоянии, чем бы вы ни занимались, вы будете транслировать ваше внутреннее состояние вовне. Вы можете делиться только тем, что у вас есть, и если внутри у вас тоска, злоба и скука, вы будете делиться этим с другими. Вам будет казаться, что жизнь идет против вас и в определенном смысле это верно, ведь вы выражаете совсем не то, что жизнь желает выразить через вас.

    Но есть и хорошая новость! Сейчас вы как никогда близки к тому, чтобы наконец обратить свой взор вовнутрь и услышать, что же ваш GPS шепчет вам. Так как же его услышать? Как раз об этом я и пишу в своем блоге:)

    Напишите в комментариях, слышите ли вы свой GPS? Что вам помогло его услышать? Как изменилась ваша жизнь?

    P.S. Если вам кажется, что то, о чем я пишу, может быть полезно вашим знакомым, делитесь!

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Игорь Будников
    Автор проекта WelcomeBackHome
    Комментарии 1
    отменить
    • 0
      Татьяна

      Мне очень близко по душе,все о чем вы пишите. Я то же не могу найти себя в этом мире. Мне 47 лет. Я периодически на кого то переучиваюсь, есть образование парикмахера,медицинское,высшее экономическое,дистанционно отучилась на педагога психолога,а работаю в культуре,административная работа,которая мне совершенно не нравиться. Медитировать начала год назад, увлеклась,все что связанно с сознанием и подсознанием.Много слушаю аудио книг,связанных с этой темой и жду когда услышу наконец внутренний голос,чем все таки я хочу заниматься,в чем моя миссия. Часто возвращаюсь к мысли, что хотелось бы стать детским психологом, но не проявляю себя в этом,считаю,что нет опыта и как будто,поздно его уже нарабатывать,нет необходимых знаний,учиться в этой сфере нужно все таки очно,что не могу себе позволить, так как работа,семья и все какие то но-но,поэтому и сомневаюсь этого ли я хочу на самом деле. Не знаю будете ли читать мой комментарий,но наверное я это пишу больше для себя,мысли в слух. Но ваше мнение конечно было бы для меня важно.

      Ответить

    Получите бесплатные курсы нашей академии

      200.000+ человек сделали свой выбор и читают нашу рассылку

      Сообщить об опечатке

      Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

      КурсыКурсы МагазинМагазин Личный кабинетКабинет