• 10 января
  • Читать 8 мин.

Ответы на частые вопросы начинающих медитировать (FAQ) - часть 2

Автор проекта WelcomeBackHome
Основатель Академии WelcomeBackHome, автор тренингов по саморазвитию и медитации, преподаватель йоги и пранаямы

    200.000+ человек сделали свой выбор и читают нашу рассылку
    В
    о втором выпуске ответил еще на три частые вопроса, связанные с медитацией:

    1. "Как измерить свой прогресс в медитации? Чем он вообще измеряется?"

    2. "Можно ли медитировать под музыку? Посоветуй хорошую музыку для медитации"

    3. "Что толкового посоветуешь почитать по теме медитации?"

    0
    2
    Если вы заметили ошибку на сайте, пожалуйста, выделите ее и нажмите
    Ctrl+Enter

    “Как измерить свой прогресс в медитации? Чем он вообще измеряется?”

    Прогресс в медитации можно измерить. И я советую всем, кто занимается медитацией, регулярно отслеживать свой прогресс в практике, используя правильную шкалу измерений. Что я имею в виду под правильной шкалой? Не стоит измерять прогресс медитации, оценивая какие-либо факторы самой практики медитации (например, продолжительность практики, регулярность, глубину сосредоточения). Все эти факторы, безусловно, имеют значение и на них стоит обращать внимание, чтобы отслеживать свою динамику, но, как я уже говорил в курсе, каждый день медитация протекает по-разному, поэтому придавать большое значение тому, как прошла какая-либо отдельная медитация, я бы не стал. Так чем же измерить свой прогресс? На мой взгляд, подлинный прогресс практики правильно измерять качеством и осознанностью вашей повседневной жизни. Ведь если медитация никак не влияет на то, как вы живете, то зачем ей заниматься? Тут надо быть очень честным с собой. Уверен, вы много слышали про огромную пользу, которую оказывает медитация – об этом говорят ученые, многие знаменитости и миллионеры признаются, что регулярно медитируют, но и что с того? Вам необходимо на своем опыте почувствовать позитивный эффект от практики.

    Как определить, влияет ли медитация на мою повседневную жизнь? Отследить влияние медитации в краткосрочной перспективе позволяет упражнение, которое я включил в дневник по медитации. Оно заключается в том, чтобы оценить свое состояние непосредственно до медитации и проанализировать, как оно изменилось после медитации. Вы можете уловить изменения на разных уровнях – физическом и интеллектуальном, а также изменения в состоянии сознания, настроении. Регулярная практика этого упражнения развивает внимательность к нашим внутренним процессам, мы становимся более восприимчивы к тому, что у нас происходит внутри.

    Авторский курс
    Медитация с Будниковым — Просто начни

    Научись медитировать за 10 практических занятий, раскрой для себя скрытый потенциал медитации и позволь ей трансформировать свою жизнь!

    Все курсы

    Что же касается долгосрочной перспективы, если мы регулярно практикуем медитацию и делаем это правильно, качество жизни вырастает, мы становимся более радостными, осознанными и гармоничными. Эти изменения происходят постепенно, поэтому их труднее уловить. Ответ на следующие вопросы может помочь вам оценить ваш прогресс в медитации:

    Испытываете ли вы чаще чем прежде моменты беспричинной радости или, наоборот, они стали более редки?

    • Стали ли вы более восприимчивы к красоте вокруг вас?
    • Ощущаете ли вы себя более живым?
    • Чувствуете ли вы, что стали более искренними и открытыми?
    • Как изменились ваши отношения с окружающими? Стали ли вы более терпеливым, понимающим и сострадательным?
    • Участились ли в вашей жизни моменты осознанности?
    • Стали ли вы лучше чувствовать себя, когда вы находитесь в одиночестве? Стали ли вы более внимательно слышать, что происходит внутри вас и снаружи?
    • Стали ли вы больше доверять жизни и меньше беспокоиться по поводу будущего?
    • Стал ли ваш ум реже отвлекаться от текущего занятия, насколько легче вам стало концентрироваться?
    • Стали ли вы спокойней реагировать на ситуации, которые раньше приводили к стрессу?

    “Можно ли медитировать под музыку? Посоветуй хорошую музыку для медитации”

    Медитировать под музыку – относительно недавнее изобретение западной цивилизации. Возможно, популярность музыки для медитации вызвана как раз неверным отождествлением медитации и релаксации, о чем мы говорили в первом выпуске FAQ. В классической традиции медитация проходит в тишине – так ум не отвлекается на посторонние раздражители, что способствует более глубокому погружению вовнутрь. Лично я предпочитаю медитировать в тишине, но, конечно же, это не значит, что нельзя медитировать под музыку! Тут главное подобрать подходящую музыку, которая будет не отвлекать, а наоборот способствовать практике.

    Всю музыку, которую называют “для медитации” я бы разделил на три категории:

    Звуки природы (шум дождя, пение птиц, звуки леса, шум волн и т.д.) – медитировать под такую музыку очень приятно, она успокаивает ум, настраивает на гармоничный лад – как раз то, чего нам так не хватает в городах. Такую музыку просто найти в интернете.

    Собственно, музыка для медитации. Мне кажется, хорошую музыку для медитации может написать только музыкант, который сам глубоко медитирует и талант которого позволяет выразить это состояние через музыку. А таких людей много не бывает. Но раз уж у меня просят совет – горячо рекомендую альбом Тони Скотта (Tony Scott) 1964 года, который так и называется “Music for Zen Meditation”. Под эту музыку я люблю делать дыхательные практики перед медитацией. Альбом довольно редкий, его можно послушать онлайн в моей группе Вконтакте (можно кликнуть на картинку).

    В группе Вконтакте я также составил плейлист моей любимой музыки для йоги (там более 50 треков!), занимайтесь под хорошую музыку!

    В третью категорию я бы отнес всю остальную музыку “для медитации”, которая на самом деле больше подходит для релаксации, чем для медитации. Что отличает такую музыку – она спокойная, незамысловатая, гармоничная, мелодичная. С удовольствием расслабляюсь под такую на массаже в СПА салоне, но медитировать под нее я бы не советовал – она располагает помечтать, погрезить, а это не совсем то, что нам нужно в медитации.

    “Что толкового посоветуешь почитать по теме медитации?”

    На русском языке не так много книг, посвященных медитации. Толковых из них единицы. Вот несколько книг, которые мне понравились:

    • Джоэл и Мишель Леви “Медитация – без мистификации”
    • Ошо “От медицины к медитации”
    • Буддадаса Бхикку “Анапанасати – развитие осознанности с дыханием”
    • Уильям Харт “Искусство Жизни. Медитация Випассана, как ее преподает С.Н. Гоенка”

    Из русскоязычных интернет ресурсов мне нравится блог Николая Перова, посвященный вопросам саморазвития и медитации.


    Рекомендую пройти бесплатный курс по медитации “Просто начни”.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Игорь Будников
    Автор проекта WelcomeBackHome
    Комментарии 2
    отменить
    • 0
      Ирина

      Благодарю Вас ,Игорь, за курс Продышки и за бесплатный курс Медитация просто начни. Я медитирую, но не часто. Хочу увеличить занятия медитацией, так как есть результат .Все показатели ,о которых вы пишите, улучшились Качество жизни стало лучше. Поэтому я всем советую: начинайте медитировать и даже есть Бесплатный курс Просто начни. Поэтому нужно начать и посмотреть на результаты на собственном опыте. Всех благ.

      Ответить
    • 0
      Сафира

      Очеень полезная статья лично для меня Благодарю!я бы хотела всегда получать от вас статьи для духовного развития. Я еще не медитирую Хочу начать только есть нектрые непонятки лично мне.надеюсь с вашей помощи я буду понимать как медитировать.

      Ответить

    Получите бесплатные курсы нашей академии

      200.000+ человек сделали свой выбор и читают нашу рассылку

      Сообщить об опечатке

      Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

      КурсыКурсы МагазинМагазин Личный кабинетКабинет