• 29 сентября
  • Читать 15 мин.

Йога для женщин после 45/50/55 лет: 5 причин начать и продолжить

Преподаватель хатха-йоги и йогатерапи, ведущая игры Лила

    200.000+ человек сделали свой выбор и читают нашу рассылку
    0
    0
    Если вы заметили ошибку на сайте, пожалуйста, выделите ее и нажмите
    Ctrl+Enter

    В 42 года, чтобы посмотреть через плечо, я поворачивалась всем телом: шея не гнулась. Теперь мне 49, и я бегаю, прыгаю, танцую, лазаю по горам. 

    В этой статье расскажу, что меня спасло. 

     

    В 42 я изучала статьи про остеохондроз и боль в суставах. Головная боль изучена была еще раньше. Ровесницы говорили: что ты хочешь, роды-годы, все нормально. А душа и тело кричали НЕТ! Так я пришла в йогу. 

     

    Теперь ровесницы просятся ко мне заниматься. Останавливает их одно: ум. Он говорит, что начинать уже поздно. Тело утратило гибкость и обрело лишний вес. Какая йога… 

     

    А я повторяю, что йога после 40 – 45 – 50 лет – то, что можно и нужно. 

    Самая возрастная в мире йогиня  Тао Порчон-Линч преподавала йогу до 100 лет. 

    Что дает йога женщине после 45-50?

    Валери Сагун, женщина “в теле”, тоже свободно практикует. 

    Йога для женщин после 45

    Йогиня – Джессамин Стенли
    Йога после 40 лет для женщин

     

    Краткое содержание статьи про пользу йоги для женщин после 40 - 45 - 50 - 55 лет:

    1. Откуда наши ограничения?
    2. Польза йоги после 45/50/55 лет для женщин?
    3. Но я же не сяду на шпагат в 47 лет!
    4. Как исключить травмы при занятиях йогой?
    5. Подведем итоги

    Откуда наши ограничения?

    Тело ограничивает ум. 

    Эту фразу можно читать в обе стороны без потери смысла. И первое, что дарит йога человеку – физическое и ментальное освобождение. 

     

    Тело и ум ребенка свободны. Но с каждым годом, обидой, запретом, стрессом багаж тяжелеет. 

    В животе копятся страхи, в грудном отделе – обиды. 

     

    На эту цепочку можно воздействовать с любого конца. Проработали «затык»

     в мозгах – расслабили суставы. Проработали плечевой пояс – перестали контролировать всех и вся. 

     

    Хатха-йога предлагает пройти самые первые ступени: работу с телом и дыханием. Но результаты обязательно будут и на уровне ума. Занимаясь хатха-йогой, вы заново знакомитесь с собственным дыханием, мышцами, позвоночником, учитесь направлять внимание на конкретные органы и части тела.

    Главное, что грамотные занятия йогой повышают качество жизни в целом. 

    Польза йоги после 45/50/55 лет для женщин

    1. Здоровье

    Спустя 7 лет занятий йогой мое тело вернулось к фабричным настройкам. Оно снова может все, что ему полагается мочь по анатомии и физиологии. Я, как в детстве, могу бегать, прыгать и ничего мне за это не будет. Колени в полном порядке. Объективно: сейчас мне 49, и здоровье в раз лучше, чем в 35. 

     

    Конечно, иногда старые травмы дают о себе знать. Например, после дня на каблуках чувствую напряжение в коленях и пояснице. Но мое тело уже готово к таким испытаниям, поэтому быстро восстанавливается. Поясница болит нечасто и быстро проходит после правильных упражнений. И я вообще не помню, где мои вечные таблетки от головной боли. 

     

    2. Связь с телом

    «Йога» на санскрите и значит – «связь». В нашем контексте – связь сознания, ума и тела. 

     

    Консультанты по саморазвитию любят давать такие советы: «Слушай свое тело». Но для большинства людей этот совет непонятен.

    «Слышать тело» – значит, считывать его сигналы и распознавать ощущения. Кажется, легко? Тем не менее ко мне приходит заниматься все больше женщин 40+, полностью утративших связь с телом. Например: попробуйте стоя оторвать от пола все пальцы, кроме больших. А теперь опустите на пол еще и мизинцы. Получилось? Поздравляю, нейронные связи работают нормально.

     

    Если связь с телом налажена, отпадает часть вопросов: что мне полезно сейчас съесть, где, когда и в чем спать, какие делать или не делать движения. Вы интуитивно выбираете нужное именно сейчас и отбрасываете вредное именно сегодня. 

     

    Мое тело явно поумнело. Теперь в него не запихнешь что попало, даже любимое пирожное. Оно может ждать в холодильнике своего часа, просто потому что я его не хочу. Раньше съела бы на автомате три таких, потому как настроение не очень, а потом мучилась бы от изжоги и излишков на талии. 

     

    3. Легче концентрироваться на задачах 

    (даже без занятий медитацией)

     

    Концентрация внимания с возрастом у многих падает. Больше рассеянности – больше ошибок в работе, труднее сосредоточиться и учиться новому.

     

    В хатха-йоге мы обязательно концентрируемся на теле. То есть учимся держать устойчивое внимание на конкретных мышцах, связках, органах. На занятии мы не гоняем в уме рабочие вопросы, а наблюдаем процессы в теле. Вытягиваешься в прогиб назад – фокус на пояснице, ребрах, шее. Стоишь – часть внимания обязательно в стопах. 

    Без этого нельзя: из баланса выпадешь, в скрутке себе что-нибудь скрутишь. 

    Если заниматься грамотно, в асане начинаем замечать, где напрасно напряглись и что еще можно расслабить. 

     

    Научились концентрироваться на теле – начинаем наблюдать дыхание. На него обычно внимания не обращают, а зря. Допустим, вы дважды в неделю по 2 часа делаете правильные упражнения. Хорошо. Но если 23000 раза в сутки (а именно столько вдохов\выдохов делает человек) делаете не физиологичные движения, никакой бег в лесу не поможет.

    На вдохах и выдохах концентрируемся особо. Потому что пока дышишь ровно, тело в покое. Дыхание сбито – тело напряглось, стало жестким и добиться от него движения можно лишь через силу. Но насилие не есть путь йоги. 

     

    Потом самое интересное: мы начинаем наблюдать ум! Сначала в Шавасане. Лежишь на спине, ноги-руки раскинул и вдруг замечаешь: «Что это мне расслабляться мешает?! Что в голове такое крутится?» и учишься расслабляться в позе расслабления. 

     

    Затем в других асанах, в общей практике. Постепенно привычка подолгу концентрироваться на том, что важно в моменте переходит и на другие сферы жизни: на работу и повседневную жизнь. 

     

    Если до йоги у меня из головы могло вылететь обещание или на маленькая рабочая задачка растягивалась на полдня, то сейчас мне не нужен ежедневник. По привычке я его завожу, но почти не пользуюсь. 

     

    В хатха-йоге вы держите фокус внимания на тонких вещах – ощущениях в мелких мышцах, на коже, на дыхании. Если занимаетесь регулярно, результат не заставит ждать. 

    4. Устойчивость, в том числе и стрессовая.

    49 лет у меня ее не было – и вот наконец-то.

     

    Когда новичок в балансовой асане болтается камышом на ветру, ему говорят «Прижимай к полу всю стопу: и пятку, и боковые стороны, и пальцы ног». Новичок думает, при чем тут пальцы ног? Мелочь бесполезная. 

     

    Мне потребовалось пару лет работать над балансами, чтобы признать роль каждого пальчика в удержании неповоротливого тела. 

     

    Зато потом, когда штормить будет не тело, а ум, вы неожиданно скажете себе: «Держись. Врасти корнями».

    И устоите. 

     

    Пусть ум пугает или прыгает мартышкой, такова его природа. Пусть рыдают эмоции. На то они и есть, что с ними интересней. Пусть ситуация клонит в сторону, пытается уронить – вы привычно выравниваете баланс и держитесь. 

    5. Главное – не что йога дала, а что забрала: зависимости. 

     

    Сильные привязки к ощущениям от пищи, напитков, привычных развлечений перегружают нервную систему, усугубляя стресс. Повышенный кортизол после 40 лет – такой себе друг. 

     

    К 40 годам я накопила достаточно привычек, от которых стоило бы отказаться ради здоровья, но все никак… И вот спустя пару лет регулярных занятий замечаю, что:

    • кофе копится в шкафу – дарят, а я его не хочу
    • совершенно не хочется алкоголь, даже любимое кьянти 
    • у витрин с пирожными в голове не «Нельзя, нельзя, вредно, фу а спокойное «Красивые какие…» – и все
    • в холодильнике больше «живой» еды (овощей, фруктов) и почти нет продукции из чудес химической промышленности – организм не хочет это есть
    • отлично засыпается до 22-23, чтобы утром успеть на любимый коврик
    • пропал интерес к телевизору, новостям и их бесконечному пересказу друг другу 

    Отказ происходит не через насилие и волю в кулак. Просто в результате регулярных занятий хатхой тело и психика очищаются от всего, что им чуждо, что привнес социум. Так мы возвращаемся к собственной природе. 

     

    Но я же не сяду на шпагат в 47 лет! 

    Допустим. А вам зачем? 

    (кстати, йога помогает ответить и на этот извечный вопрос, но уже не хатха)

     

    Возможно, вы не сядете на шпагат и не встанете в «скорпиона» (хотя как знать… на шпагат я совершенно непредсказуемо села как раз в 47 лет).

    Йога для начинающих женщин после 40 45

     

    Но вы укрепите пресс, развернете плечи, научитесь правильно дышать, заметно подтянетесь и расслабите, наконец, многострадальные мышцы спины. Вспомните, как это – жить без стресса. 

     

    Авторский курс
    Медитация с Будниковым — Просто начни

    Научись медитировать за 10 практических занятий, раскрой для себя скрытый потенциал медитации и позволь ей трансформировать свою жизнь!

    Все курсы

    Так как же начать и продолжить?

    Частый вопрос после 45 лет: хочу начать заниматься йогой, но когда и как? 

     

    Я в свое время вставала на 15 минут раньше обычного, чтобы сделать несколько базовых асан, полезных для спины. Стало маловато – добавила еще 5 минут. И еще. Но ежедневно. 

     

    Через год обнаружила, что занимаюсь почти час. Совершенно безболезненно для ума и морально-волевых терзаний. 

     

    Удобнее заниматься рано утром? Начните дома онлайн. 

    В одиночестве трудно, а дома негде? Приходите в студию.

    5 важных правил, чтоб начать и не бросить:

    1. убрать любые ожидания от практики
    2. исходить из имеющегося времени и состояния тела 
    3. сделать практику главным приятным делом дня, а не обязаловкой
    4. интуитивить (сели на коврик и просидели с закрытыми глазами – значит, так надо!) 
    5. намерение важнее действия (не «я хочу заниматься», а «я занимаюсь»)

     

    Как исключить травмы при занятиях йогой? 

    После 40 лет цена риска в работе с телом слишком велика. Травма, незначительная для двадцатилетних, может отбросить состояние вашего тела далеко назад и притормозить дальнейшую практику. 

     

    Йога учит брать ответственность на себя. Возвращает из сегодняшней выворотной реальности в нормальный мир, где мое тело – моя ответственность, а не тренера. 

     

    Если вы сами решили загнуть ногу туда, куда она отказывалась загибаться – что ж, урок будет пройден, только вот какой ценой… 

     

    Итак, к йоге после 40 лет девиз «быстрее, выше, сильнее» не имеет никакого отношения. 

    Главный принцип здесь ахимса – то есть не навреди.

     

    Поэтому мы никогда не превышаем сегодняшних возможностей тела и 

    сравниваем только себя с собой. А еще лучше отбрасываем любые сравнения и вообще не смотрим, что там делают люди на соседних ковриках или девушки в Инстаграмме. 

    5 практических советов по йоге для начинающих женщин после 45/50/55 лет:

    • Перед практикой пройдите медицинское обследование и расскажите о результатах преподавателю йоги.

     

    Инструктор должен четко понимать, с какими ограничениями тела работать и от чего выстраивать практику. 

     

    Если ограничений много, узнайте у врача, разрешены ли вам физические нагрузки. Если только лечебная физкультура, рекомендую заняться йогатерапией. Ее сейчас даже в поликлиниках стали назначать. Это выстраивание функционально правильных движений, мягкая работа с фасциями, органами, дыханием с учетом индивидуальных ограничений тела.

     

    • Лучше начинать в группе, чем самостоятельно, и лучше офлайн, чем онлайн. 

    Пока нет опыта чувствования мелкой мускулатуры, не налажена связь телом, лучше заниматься непосредственно «под взглядом и руками» опытного учителя.

    Обратите внимание: хороший учитель не просто показывает движения сам. Он

    • ходит по залу и направляет движения каждого ученика;
    • внимательно следит за техникой безопасности;
    • дает разные варианты асан: облегченный и усложненный;
    • подсказывает, как расслабиться в каждой асане; 
    • создает доброжелательную атмосферу в группе, без соревновательности и спортивного азарта

     

    Ну, и вообще, когда вы занимаетесь дома одни, бросить намного легче, чем в группе единомышленников.

     

    • Всегда начинайте с облегченного варианта асаны.

    Грамотный учитель в группе дает вначале простой вариант позы, пошагово показывая усложнения. 

    Сделайте самое простое, и если все хорошо – идите дальше.

     

    • Попросите преподавателя не править вас, а лишь мягко направлять. 

    Все усилия должны совершаться лишь вашими собственными мышцами и связками, без каких-либо рычагов в виде рук, ремней и т.д.. После 40 лет давление извне может привести к травме.

     

    • Если есть возможность, занимайтесь с преподавателем индивидуально.

    Внимание будет направлено только на вас, и шансов что-то себе растянуть практически не останется. Хороший преподаватель заметит напряжение даже в мимике и скорректирует асану. 

     

     

    Подведем итоги

    Йога не спорт, а система духовного и физического развития, образ жизни. Ограничения в виде возраста, веса и «я не гибкая» сидят лишь в нашей голове. 

     

    Благодаря хатха-йоге вы 

    1. поправите здоровье;

    2. отрегулируете нейронные связи;

    3. улучшите концентрацию внимания;

    4. повысите стрессоустойчивость;

    5. освободитесь от зависимостей, которые крадут нашу молодость и красоту. 

     

    На фоне практик хатхи хорошо идут и танцы, и занятия в тренажерке, да хоть гребля на байдарках. 

     

    Если соблюдать технику безопасности, организм восстановит свою физиологию и будет радостно ее поддерживать. 

     

    Помните главный критерий занятий йогой 40 – 45 – 50 лет +: ваше тело должно становиться все более живым, а психика – устойчивей. 

    Не ограничивайте себя чужими установками – занимайтесь йогой. 

     

    Можно ли заниматься йогой, если ты православный?

    Йога – это не религия, а система духовного саморазвития. Она не противоречит никаким существующим религиям, а вполне дополняет их. Если этот вопрос для себя трудно разрешить, стоит спросить священника в своей церкви. У меня занималась женщина, православная христианка, которой дал благословение на йогу ее духовный отец, но лишь на то, что касается тела. А это как раз хатха-йога. 

    За сколько часов до занятия йогой можно есть?

    Лучше поесть часа за три до практики, иначе некомфортно будет выполнять скрутки, наклоны и прогибы. Работать с дыханием и диафрагмой с полным животом тоже затруднительно. Если занятие в 19 ч, я ела в 16 ч последний раз в день. Таким образом еще и вес уходит быстрее. 

    Пить можно по желанию и во время практики, хотя некоторые учителя не рекомендуют гасить «внутренний огонь». 

    Что нужно приготовить новичку для занятий? 

    Одежда: удобная, не стесняющая движений, дышащая. 

    Коврик: плотно прилегающий к полу, не скользящий.

    Не обязательно, но может пригодиться: кирпич для йоги (или толстая книга), плед, мягкий валик. Но об этом скажет преподаватель.

    Пожалуйста, поделитесь опытом в комментариях – что дает йога женщине после 45 – 50 – 55 лет?

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Наталья Попенова
    Комментарии 0
    отменить

    Получите бесплатные курсы нашей академии

      200.000+ человек сделали свой выбор и читают нашу рассылку

      Сообщить об опечатке

      Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

      КурсыКурсы МагазинМагазин Личный кабинетКабинет