Перезагрузка в Крыму: хорошее начало лета! с 6 по 17 июня 2018 г.
Вот уже пять лет, как мы с Наташей странствуем по миру: зиму мы проводим в Азии – Индия, Таиланд, Бали, Малайзия, а летом колесим по нашим широтам – от Карелии до Батуми, от Поволжья до берегов Атлантики.
Может быть тебе интересно – а где мы сами предпочитаем отдыхать в перерывах между семинарами и тренингами?
Ответ, возможно, тебя удивит своей банальностью, однако не спеши делать выводы:
Вот уже третий год мы с Наташей отдыхаем в Крыму. Да-да, в Крыму, ты не ослышался.
Вряд ли ты ожидал услышать такой попсовый ответ от бывалых путешественников, но я могу сказать уверенно: Крым – это одно из самых удивительных мест, где нам доводилось бывать.
Нам есть с чем сравнивать – в путешествиях мы много чего повидали, знаем много приятных мест, где хорошо.
Например, позапрошлым летом мы неделю катались дикарем по Крыму, а потом еще неделю – по Итальянской и Французской ривьере – тот самый пресловутый Лазурный берег.
Вот что мы осознали: у нас в Крыму не хуже, а местами – гораздо интересней, аутентичней и конечно, дешевле, чем на Лазурке.
Вот угадай, где сделаны эти снимки – в Крыму или на Лазурке?
Важный момент: cкорей всего, мы сейчас говорим про разный Крым.
Путешествуя по полуострову, мы обнаружили, что Крыма всего два – Крым курортный и Крым дикий. Причем эти два Крыма между собой практически не пересекаются.
Для большинства Крым – это ностальгия по советской юности, пионерлагерь Артек (я там тоже был!), известные советские курорты – Евпатория, Севастополь, Коктебель, Новый Свет и т.д. Последние годы тысячи российских туристов приезжают в места своей молодости. Мы были проездом в курортном Крыму – это жесть. Нулевой сервис, устаревшая инфраструктура, толпы людей на пляжах, переоцененные гостиницы, свадебный угар на весь поселок в полпервого ночи.
Неудивительно, что наши знакомые, съездившие в курортный Крым, говорят, что второй раз туда не поедут – соотношение цена-качество явно проигрывает зарубежным вариантам.
Но есть и второй Крым – дикий. И именно его я имею в виду, когда сравниваю с Лазурным берегом.
В диком Крыму можно все, что мы любим. И кстати, практически все из этого, в Европе либо вообще запрещено, либо осуществить были бы гораздо сложнее и дороже.
Например, в Крыму можно ставить палатку там, где захочется.
Хочешь на необитаемом пляже, куда можно заброситься на лодке за символическую плату, устроив себе weekend в духе Робинзона Крузо:
Хочешь на вершине горы в нац. заповеднике, где кроме тебя нет вооообще никого:
Встретить рассвет с высоты полета орла за чашкой утреннего пуэра:
Сами мы открыли для себя эту райскую Крымскую землю уже три года назад. Как-то мы приехали сюда отдохнуть после ПерезаГрузии. У нас была всего неделя, а посмотреть хотелось как можно больше, поэтому мы стремительно перемещались по пространству, каждую ночь устраивая себе ночлег в разных местах – заброшенный маяк на тропе Голицина под Коктебелем, дикий пляж “Жопа”, пляж нудистов на Фиоленте, вершина Мангуп Кале, мистический Храм Солнца…
Крым нас зацепил. Еще тогда у нас родилась мечта – устроить здесь Перезагрузку, чтобы поделиться тем диким Крымом, который открылся нам.
А в следующий наш приезд в Крым этим летом идея окончательно сформировалась: вырисовался оптимальный маршрут и мы нашли близкие нам по духу варианты проживания для группы – дикие, а не курортные.
В Крыму мы провели уже две Перезагрузки, как это было?
“Продленка лета” в 2016
Первую Перегрузку в Крыму мы провели осенью 2016 года – мы назвали ее “Продленка лета”, потому что проводили ее уже осенью – в конце сентября.
Посмотреть фото-отчет и видео-отзывы с нашей прошлой Перезагрузки в Крыму ты можешь по этой ссылке:
Смотреть фото-отчет и видео-отзывы с осенней Перезагрузки в Крыму 2016
Медитативная видео-зарисовка о Крымской Перезагрузке от чайного мастера Дениса Никулина, который был с нами:
“Хорошее начало лета” в 2017
Как вы догадались из названия, в 2017 году мы проводили Перезагрузку в Крыму в начале лета.
Посмотреть фото-отчет и видео-отзывы с нашей прошлой Перезагрузки в Крыму ты можешь по этой ссылке:
Смотреть фото-отчет и видео-отзывы с летней Перезагрузки в Крыму 2017
Итак!
Перезагрузка в Крыму 2018: хорошее начало лета!
Когда поедем?
В июне!
Сравнив на своем опыте сентябрь и начало лета в плане проведения семинара в Крыму, мы безусловно выбираем июнь.
Мы остались очень довольны этим временем года для проведения семинара – хоть море еще прохладное, но уже по-летнему жарко, весь день светит солнце, нет ни ветра, ни дождей, местные рынки ломятся от свежих овощей, фруктов и зелени, и в то же время это еще низкий туристический сезон, туристов в Крыму в начале июня мало.
Так что в этом году мы решили провести Перезагрузку в Крыму в то же время, что и в прошлый раз – даешь Хорошее Начало Лета!
Для справки: июнь считается началом курортного сезона в Крыму, так как погода дает возможность принимать солнечные ванны и купаться в море. Вместе с тем, температура воздуха в июне комфортная, поскольку нет изнуряющей жары и высокой влажности. В июне нет толп туристов, наводняющих полуостров в июле и августе.
По сравнению с маем в Крыму в июне становится заметно теплее, но еще нет изнуряющей июльской и августовской жары. Температура воздуха днем находится в районе +23°C, иногда бывает как теплее, так и прохладней. В отдельные дни температура воздуха может превышать +30°C.
Бывают года, когда в начале июня Чёрное море успевает прогреться до +24 градусов, но традиционная для этого периода температура воды колеблется от +20 до +22 градусов. Возможно, на продолжительные заплывы рассчитывать не нужно, но бодрящее купание с последующим приятным загаром гарантированы.
В июне в Крыму изобилие черешни, клубники, малины, шелковицы и помидоров, начинают появляться абрикосы, персики и нектарины.
Семинар в Крыму пройдет с 6 по 17 июня 2018 г.
<li>17 июня - день отъездов.</li>
<li>7 - 16 июня - 10 полных дней основной программы.</li>
Авиабилеты каждый покупает сам
Участники прилетают из разных стран и городов и у каждого свои предпочтения по датам и разный бюджет. Поэтому будет лучше, если у Вас будет возможность самостоятельно выбрать оптимальный для себя вариант перелета.
Мы пользуемся сервисом SkyScanner для поиска лучшего варианта перелета.
На данный момент на нужные нам даты есть множество прямых рейсов в Симферополь из Москвы всего за 7500 руб. в обе стороны.
Программа семинара
План такой: первые пять дней проведем в эко-лагере в горном Крыму, а потом еще неделю поживем в кемпинге на море – в заповедном можжевеловом лесу на Мысе Айя.
1. Сначала мы поживём в горном Крыму, в эко-лагере.
В этом лагере мы жили с группой осенью 2016 года и летом в 2017 году и место оставило самые приятные впечатления и воспоминания.
Расположен на возвышенности в красивой горной долине с панорамными видами на бахчисарайские горы, поля и леса. Сам лагерь ребята построили на территории старинного яблоневого сада.
Жить в лагере можно в таких вот простеньких домиках:
А можно приехать со своей палаткой!
В лагере две площадки под практики – красивейший геокупол с панорамным видом на окрестности:
И просторный деревянный зал:
Есть русская баня:
Неподалеку от лагеря есть мощный святой источник с купелью, куда мы будем ходить на ежедневные омовения.
По легенде, эта земля страдала от засухи и местные жители молились о воде. Святой источник забил в день смерти одного Суфийского мистика как его посмертный дар людям. Этого мистика очень почетают местные, на годовщину его смерти собирается до 10,000 тысяч паломников. Место и правда, сильное. Как сказали местные, этот источник особенно хорош для тех, кто работает с женскими энергиями.
В горной части Крыма у нас будет несколько треккингов:
Поход на Мангуп Кале, практика на вершине с видом на закат:
Поход вдоль каньона Черной речки:
С купанием в “ванне молодости” – вода в ней даже летом ледяная:
А дальше мы едем к морю!
Во второй части Перезагрузки мы будем жить в кемпинге, который находится в уникальном месте – в реликтовом можжевеловом заповеднике на Мысе Айя.
Кемпинг на море
Прочитайте, пожалуйста, внимательно информацию об условиях проживания во втором месте.
Нам важно, чтобы вы заранее представляли и понимали, куда вы едете и какие там будут бытовые условия.
Так будет проще и для нас, и для вас.
Основные моменты, которые вам нужно знать:
1. Где находится кемпинг?
Наш палаточный лагерь расположен в урочище “Инжир”, в заповедном можжевеловом лесу на Мысе Айя.
Те, кто бывали не раз в Крыму и разбираются, знают, что это одно из самых красивых и нетронутых мест Крыма.
Жить “дикарем” на Мысе Айя – это реально эксклюзив для искушенных, лучшее, что может предложить Крымская земля.
Почему?
Просто посмотрите фотографиии и сами все поймете:
Все эти фото сделаны во время прогулок-треккингов по окрестностям – многие туристические тропы проходят рядом с нашей стоянкой.
2. Как до него добраться?
До лагеря нельзя добраться на машине, только по воде на катерах:
3. Что из себя представляет кемпинг? Какие там условия?
К чему готовиться?
К красоте неописуемой! Это самый живописный заповедный Крым, который нам доводилось видеть! Можжевельники, сосны, ДЕЛЬФИНЫ, виды…
Место для максимального единения с природой, восстановления сил и глубоких размышлений, на которые обычно в городской суете не хватает времени.
Место для встреч и общения с живыми людьми, а не со своими телефонами:
Плюсы места:
- Вместительная деревянная площадка под практики с видом на море (поразительно, как она вообще в этом месте оказалась!)
- Уникальное по природе место – недаром это заповедник
- Лагерь прямо на берегу моря с чистейшей прозрачной водой
- Это труднодоступное место (см. выше про заброс по воде на катере). Как результат = идеальное место для практики, ретритный формат – нет ни машин, ни громких шашлычников – уединенность, тишина, мало людей, красота.
- В лагере будет только наша группа
- Лагерь довольно обустроенный – есть много классных мест под палатки, есть кухня, походные туалеты и душевые.
Но мы хотим сразу с вами несколько моментов обговорить, чтобы вы были к ним готовы и морально настроились:
За умопомрачительные виды, безлюдность и первозданную природу надо “платить” – комфортом:
В кемпинге практически ничего не напоминает о цивилизации – никаких магазинов или кафе – и Слава Богу! Хоть одну неделю в году можно обойтись без всего этого!
Сначала про удобства, острая для многих тема.
Сразу стоит сказать – если вы представляете, как сидите на унитазе и моетесь тёплой водой из под душа… Вас ждет ПЕРЕЗАГРУЗКА))))
Туалет – походный, с дыркой в полу (как у бабушки в деревне).
Душевые тоже импровизированные. Горячей воды нет. Но в +30 днем это ни для кого из участников не было проблемой.
Все постройки самого лагеря тоже довольно скромные. Вообщем, без гламура!
Пляжи
Эта часть Крыма хоть и морская, но не про пляжный отдых.
Так что если в голове вы рисуете картинки про пляжи с белоснежным песочком – этого не будет.
Пляжная зона маленькая и каменистая – как и на всем южном побережье Крыма. В пешей доступности есть несколько пляжей, но все они каменисто-галечные, песчаных нет.
Температура воды
Вода в начале лета еще холодная, поэтому вряд ли вы будете устраивать заплыв брасом по километру.
Но в то же время в июне погода уже жаркая – до +27 днем и окунаться несколько раз за день в такую свежую водичку – просто космически! Отрезвляет и попускает на раз-два!
Связь, интернет, электричество
В кемпинге есть генератор – можно заряжать свои девайсы.
Отлично ловит связь, мобильный интернет работает хорошо, так что без связи не останетесь.
Где будем жить?
Жить будем в палатках:
Домиков, бунгало, коттеджей и других альтернатив размещения нет. Толко палатки))
Идеально, если вы приедете со своим тур. снаряжением (палатка, спальник, пенка). Необязательно покупать, можете одолжить у друзей.
Но если своего снаряжения нет и одолжить не получится, то есть возможность по весьма умеренной стоимости взять снаряжение в аренду, нет проблем!
Программа практик и мастер-классов
Утренняя практика с Игорем
Сертифицированный преподаватель йоги, перенимал опыт у лучших зарубежных и отечественных мастеров. Углубленно изучал йогические дыхательные практики, сертифицирован преподавать пранаяму. Обучался медитации в монастырях и медитационных центрах Тайланда, Малайзии и Индонезии, прошел более 10 ретритов, в совокупности проведя более трех месяцев в интенсивных медитационных ретритах. Стаж личной практики йоги – более 10 лет.
Каждое утро будем начинать день с интенсивной двух-часовой практики с Игорем. На своих утренних занятиях Игорь делает упор на практику пранаямы (дыхательные техники из йоги), уделяя большое внимание детальному освоению новых техник, разбору возможных ошибок и нюансов в выполнении.
Помимо пранаямы утренние занятия с Игорем включают изучение медитации (теория и практика) как средства управления вниманием, а также пробуждающие энергетические практики и “силовой блок” – работа с силой воли, выносливостью, намерением.
Задача практик Игоря в рамках семинара: научить студента ряду эффективных техник из йоги и вдохновить его на продолжение самостоятельной практики после семинара.
Беседы с Игорем о йоге
На беседах будем говорить о практике йоги – что это вообще такое и как адаптировать древние знания к реалиям современной жизни.
Такие беседы обычно вызывают у участников большой отклик и затягиваются допоздна:
Вечерние занятия хатха-йогой с Наташей
Наташа обучалась в ведущих отечественных школах йоги – “Пране” и “Йога108”. Практикует йогу с 2008 года, преподаёт с 2013.
Наташа – неклассический преподаватель хатха-йоги, у нее свой авторский стиль преподавания. Наташа считает, что иногда (при неправильном понимании йоги и себя) йога, а точнее эго делает человека немного скучным, холодным и отрешённым, поэтому в своей практике она ставит акцент на контакт и соединение с Собой.
Это может быть страшно, дико, спонтанно, весело, радостно, смешно, вдохновенно. Наташа проводит свои занятия с элементы игры. Только настоящий момент знает, когда случится импульсивная, веселая, игровая йога или медитативная, погруженческая практика!
Наташа хорошо чувствует настроение группы и ориентируется на общий запрос. Самое важное, говорит, Наташа, чтобы человек почувствовал Любовь к Себе и принятие Себя таковым, какой он Есть. И через это ощущение открылся для любви и принятия других Людей, Мира, Бога.
Мастер массажа и энергетических практик Илья Баба
Большая радость сообщить, что с нами в Крым планирует присоединиться Илья Баба.
Илья – это действительно Мастер своего дела. Уже более 20 лет он занимается массажем, большую часть времени проводит в священных местах Индии.
Илья был с нами на Ладоге и на Перезагрузках в Индии и на Пангане:
Мы с Наташей по несколько раз ходили к нему на массаж. Его техника настолько виртуозна, что уже с первых минут впадаешь в глубокое трассовое состояние полного расслабления.
Помимо массажа у Ильи огромный опыт энергетических практик, он будет проводить для нас цигун и поделится своим опытом.
Мастер-класс по правополушарному рисованию
Наташа проведет свои фирменные Рисовашки (мастер-класс по интуитивному рисованию). Вот как это было в прошлый раз (больше фото в отчете):
Мастер-класс по целебным травам Крыма
Приглашенные мастера и музыканты
В прошлом году с нами была целая команда мастеров и музыкантов:
Была наша любимая Веда Рам – она проводила мастер-классы по поточному рисованию:
Был Марат Нигматуллин – он дважды выступал с концертами, а вместе со своей женой Марго они провели мастер-класс по акро-йоге:
Были Кос и Лу, которые проводили творческие практики и цигун:
Были Стас Казаков и Артур:
Этим летом мы также пригласим с нами в Крым еще несколько сильных мастеров и талантливых музыкантов, которые будут проводить практики и мастер-классы для участников и устраивать музыкальные вечера у костра.
Информация о приглашенных мастерах появится чуть позже. Пусть это будет для вас приятным сюрпризом!
Стоимость семинара
Для “ранних пташек” при бронировании до 1 мая 2018 года:
Стоимость программы, НЕ включая проживание и питание: 33,000 рублей за человека.
При бронировании после 1 мая 2018 года: 35,000 рублей за человека.
В стоимость включено:
- Занятия дважды в день хатха-йогой, пранаямой и медитацией с Игорем и Наташей;
- Мастер-класс по интуитивному рисованию с Наташей;
- участие в нескольких дополнительных мастер-классах от приглашенных мастеров;
- музыкальные вечера от приглашенных музыкантов;
- треккинги;
- наши консультации по логистике путешествия и помощь в подборе билетов, организация для Вас интересного досуга и приключений!
В стоимость семинара НЕ входит:
- авиабилеты – участники покупают самостоятельно;
- проживание (см. ниже);
- трансфер из аэропорта (500 руб);
- трансферы из эко-кемпа в горном Крыму в Балаклаву (около 300 руб), катер из Балаклавы до лагеря (около 200 руб в одну сторону);
- питание (см. ниже);
Для регистрации на семинар необходимо внести предоплату 10,000 руб. Реквизиты для предоплаты мы вышлем участникам, которые успешно пройдут предварительное собеседование (см. ниже). В случае отказа от поездки менее чем за две недели до начала семинара, предоплата не возвращается.
Проживание и питание
Жить будем в двух разных местах:
1. В горном Крыму будем жить и питаться в эко-лагере.
Тут есть три варианта проживания – в бунгало, в палатке Эко Кемпа, либо в своей палатке.
Что из себя представляет бунгало?
Это простенький домик с двуспальной кроватью. Чисто, уютно, ничего лишнего:
Удобства такие:
Можно поселиться в комфортабельном коттедже:
А можно, наоборот, быть ближе к природе и разместиться в палатке – это будет самый бюджетный вариант.
- Проживание и трехразовое питание с человека в сутки в бунгало (при двухместном размещении) стоит 1800 руб, за пять ночей получится 9000 руб.
- Проживание и трехразовое питание с человека в сутки в палатке Эко Кемпа стоит 1350 руб, за пять ночей – 6750 руб.
- Проживание и трехразовое питание с человека в сутки в своей палатке стоит 1170 руб, за пять ночей – 5850 руб.
В указанную выше стоимость входит трехразовое вегетарианское питание:
2. На море будем жить в кемпинге
Специально для нашей группы принимающая сторона занимается обустройством и снабжением лагеря:
- Обустройство душевых и туалетов
- Обустройство кухни
- Покупка бочек для воды и регулярный подвоз пресной воды на внедорожнике
- Аренда деревянной площадки под практики
- Обеспечение безопасности в лагере
- Согласование с лесниками
За весь этот комплекс услуг мы договорились с принимающей стороной об орг. сборе в размере 3000 рублей с человека за весь срок.
Питание в кемпинге у моря
Готовить для нас будут “красавцы-мужчины” повара.
Стоимость питания – 700 руб в день с человека.
В эту стоимость входит: оплата работы поваров, закупка продуктов на рынке в Севастополе, расходы на логистику – заброску продуктов в лагерь на катере или внедорожнике.
За шесть дней жизни в кемпинге получится 4200 рублей на питание.
Получается, шесть дней питания и проживания в кемпинге – примерно 7200 руб с человека.
Общая стоимость семинара
Общая стоимость складывается из стоимости перелета (на данный момент от 7,500 руб. из Москвы) + стоимость питания и проживания (9000 руб. в эко-лагере и 7200 руб. в кемпинге) + стоимость программы (33000 руб.) = около 59,000 руб.
Эта сумма приведена как ориентир. К ней надо еще добавить карманные расходы, сувениры, а также трансферы от аэропорта (500 руб групповой и 2000 руб. индивидуальный на такси).
Для кого этот семинар?
Перезагрузка в Крыму – это не просто йога-тур и нам не все равно, кто поедет с нами. Мы хотим, чтобы на семинар собрались близкие нам по духу люди. Так нам будет радостно, свободно, легко и интересно вместе.
Перезагрузка – это Ваша возможность посмотреть на мир, свою жизнь и на других людей другими глазами, попробовать пожить иначе, не так, как Вы привыкли. Это, в первую очередь, эксперимент над собой и он заключается в ежедневной внутренней работе и предполагает выход из своей зоны комфорта – только так возможен рост.
Не скрою – мы придирчиво отбираем людей на наши семинары. Формат Перезагрузок – это драйв и приключения в кругу близких по духу друзей-единомышленников.
Критерии отбора такие:
- желание что-то изменить в своей жизни и готовность подтвердить это намерение действиями;
- искренний и глубокий интерес к темам саморазвития, духовного роста, йоги, медитации, здорового образа жизни;
- открытость новому опыту и встрече с новыми людям, готовность выйти из зоны комфорта и пойти на компромиссы;
- стремление быть полезным для других участников, желание делиться чем-то с другими людьми;
- позитивный настрой, оптимизм, психическая устойчивость.
Мы хотим, чтобы этот семинар действительно Вас “перезагрузил” и дал Вам заряд и энергию на весь год – и мы будем делать все для этого. Но только вместе мы сможем пойти глубоко и запустить настоящую перезагрузку в Вашей жизни.
Ваш вклад в успех семинара:
- на период семинара отказаться от курения, употребления мяса, алкоголя и наркотиков;
- воздерживаться от негативных мыслей, слов и поступков;
- посещать все занятия основной программы;
- практиковать принятие, отпускание и присутствие 🙂
Что нужно сделать сейчас, если Вы уже созрели для Перезагрузки?
1. Подтвердить свое участие – написать мне на почту boudnikov@mail.ru, “ДА, я еду в Крым!” и ответить на ТРИ вопроса:
- кратко расскажите о себе (то, что Вы сами считаете важным);
- почему Вы хотите поехать на семинар именно с нами?
- что для Вас значит “Перезагрузка”? Какая Перезагрузка Вам сейчас нужна?
- Перезагрузка на Пангане (февраль 2015)
- Перезагрузка на Бали (май 2015)
- Перезагрузка в Грузии (июнь 2015)
- Перезагрузка на Ладоге (август 2015)
- Перезагрузка на Пангане (Новый Год 2016) – фото-отчет и видео-отзывы участников Новогодней Перезагрузки на Пангане
- Перезагрузка на Бали (май 2016)
- Фото и видео отчет – Новогодняя Перезагрузка на Пангане 2017
- Перезагрузка на Ладоге (август 2016)
- Фото-отчет и видео-отзывы участников Перезагрузки в Грузии
- Фото-отчет с осенней Перезагрузки в Крыму и видео-отзывы участников
- Фото и видео отчет – Новогодняя Перезагрузка на Пангане 2017
- Фото и видео отчет – Новогодняя Перезагрузка в Гоа 2018
- Видео-отзывы участников Перезагрузки на Бали
Россия, Крым
-
2448 дней назад
- Стартовали
Вторник 05 июня 2018